全国咨询: 400-666-3138
加急热线: 180-8082-1639

您当前的位置: 顶匠首页 > 法律常识 > 房产纠纷

未满五年的经济适用房买卖合同是否有效

2018-03-05 14:22:13 来源:广东顶匠律师事务所 浏览:025 咨询电话:400-666-3138

经济适用房是我国保障性住房之一,经济适用房的房价会比普通的商品房价格要低,所以很多人都想申请,但申请经济适用房是需要一定条件的,顶匠律所法律咨询那么未满五年的经济适用房买卖合同是否有效?

未满五年的经济适用房买卖合同有没有效力

广东顶匠律师事务所 房产纠纷

合同的效力只能由国家法律和行政法规来确认,部门规章和地方政府规章,例如《北京市建设委员会关于已购经济适用住房上市出售有关问题的通知》的规定,是不能判定未满五年的经济适用房买卖合同的效力问题的。但是根据合同法第七条的规定,当事人订立、履行合同,应该遵守法律行政法规,尊重社会公德,不得扰乱社会经济秩序,损害社会公共利益。

政府为了解决低收入和中等收入家庭的居住问题,改善整个社会的居住状况才推出经济适用房这项针对特殊人群的优惠政策。在开发经济适用住房的过程中,政府一般均需用不同方式和渠道给予财政补贴。而名义买房人转让的实际上是基于其符合政府规定的条件从而享有的购房权,如果这类合同有效,就会使原来不符合购房条件的人购买经济适用住房,而原经济适用住房的人群的住房条件仍然没有得到改善,这样就违背了政府的初衷。

也就是说销售未满五年的经济适用房违背了国家有关经济适用房管理的规定,是扰乱社会经济秩序,损害社会公共利益的行为,应该予以禁止。所以未满五年的经济适用房买卖合同是无效的。对于无效的合同的合同至始至终不发生法律效力,也就无所谓满五年后能否办理过户了。

以上知识就是小编对“未满五年的经济适用房买卖合同有没有效力”顶匠律所法律咨询问题进行的解答,依据我国目前法律的规定,未住满五年的经济适用住房进行买卖时,是没有效力的。


免责申明:

部分文字与图片来源于网络,仅供参考。若无意中侵犯了您的知识产权,请联系我们删除,联系方式:请邮件发送至zhoutaodao@dgg.net。

预约法律服务
立即获取报价

大咖律师

相关文章